Kundenchat

Kundenforum

Die Herausgabepflicht bzw. Pfändung von Unterlagen auch vom Drittschuldner



Muss auch der Drittschuldner Unterlagen herausgeben, oder reicht für ihn die Abgabe der Drittschuldnererklärung nach § 840 ZPO aus?


Eigentlich ist ein Herausgabeanspruch von Unterlagen gegen den Drittschuldner nicht gegeben, weil in § 836 Abs. 3 ZPO nur die Rede

...
 

Der weitere Bereich ist nur für registrierte User sichtbar.

Möchten Sie auch zu den Usern von www.kanzleifachwissen24.de gehören, dann gelangen Sie hier zu unserem Onlineshop, in welchem tolle Angebote auf Sie warten.

Falls Sie bereits registriert sind,

dann loggen Sie sich bitte nachfolgend mit Ihren Zugangsdaten ein: